空手 川口市 仁勇館

最新お知らせ

彩カラテキッズ杯大会結果

先週10日の日曜日、彩カラテキッズ杯2019が開催され、多くの道場生が参加しました。  試合マットに立つということは、とても勇気のいることです。 前日、そして当日、その瞬間まで緊張が高まったり、よしやるぞ!と決意をする。 このことがスポーツを通じ人間的に成長する。という事です。 メダルをもらった、もらわないにかかわらず、マットに立った君に拍手を送ります。  館長 遠山栄一郎

🌼大会成績🌼

<基本・形>

【優勝】
伊藤陽太 幼年男女基本 龍の部   
野村莉央 小5~6女子形 中級 

【準優勝】
佐藤星那   小1~2男女基本  
ピンダー翼颯 小1男子形 初級 
飯淵一翔   小5男子形 中級 
佐久間結衣  小5~6女子形 中級

【3位】  
内藤稜貴  小1~2男女基本 
竹林旺志郎 小1男子形 中級  
筒井律希  小2男子形 初級 虎の部  
中村蓮之介 小2男子形 初級 龍の部  
吉田諭史  小2男子形 中級 虎の部 
小林隼人  小3男子形 中級 龍の部 
高野裕真  小5男子形 初級 
林書豪   小5男子形 初級 
五月女志龍 小6男子形 上級 虎の部 
伊藤彩希  小5~6女子形 中級 
布留川希星 小5~6女子形 中級 
井澤陽花  中学女子形 上級

<組手>

【優勝】
髙橋潤乃介 小2男子組手 初級 龍の部
野島克生  小2男子組手 中級 虎の部 
石橋拓空  小3男子組手 中級 龍の部 
原田伶人  小5男子組手 中級

【準優勝】
鎌田昂   小2男子組手 中級 虎の部 
大熊煌誠  小3男子組手 上級 
宮田瞬   小5男子組手 中級 
布留川希星 小5~6女子組手 中級

【3位】
内藤稜貴  小1男子組手 初級 虎の部  
都筑陽裕  小2男子組手 初級 龍の部 
矢作志侑  小3男子組手 中級 虎の部 
小林祐稀  小3男子組手 中級 龍の部
森田航平  小3男子組手 中級 龍の部
林書豪   小5男子組手 初級
白井瑛十  小5男子組手 中級
五月女志龍 小6男子組手 上級 虎の部
伊藤彩希  小5~6女子組手 中級
佐久間結衣 小5~6女子組手 中級
上葵    小5~6女子組手 上級 de

大会入賞選手
2019-02-14

第8回おおたスポーツアカデミー空手道大会の大会結果

11月18日に行われました第8回おおたスポーツアカデミーchampionship空手道大会の大会結果です。

第3位   佐藤夏羽(小学4年生女子組手の部)

第3位  田中佑(小学5年男子組手の部)

第3位 岡本晃朋(小学6年男子組手の部)

 

2018-11-21

第56回全国空手道選手権大会の大会結果

11月11日に開催されました第56回全国空手道選手権大会の大会結果です。

第3位   水野柚希(小学2年女子組手の部)

第3位 渡邊心結(中2女子組手の部)

敢闘賞  渡部充月(小学5年男子組手の部)

 

2018-11-21

第10回大濤会関東地区空手道大会 大会結果

10月28日に平塚で行われました第10回大濤会関東地区空手道大会の結果をお知らせ致します。小2女子水野柚希選手は組手、形のW優勝を成し遂げました。 2種目同時制覇は難しく、特筆に値します。 小学3、4年男子組手の部 準優勝 関戸遼太選手は次に期待が寄せられます。

優勝 水野柚希(少年形D級6級以下) 準優勝   中村蓮之介(少年基本の部7級以下)

3位   野島克生(少年形D級6級以下) 3位   森田音晴(少年形D級6級以下)

3位  関戸遼太(少年形B級1~3級)

敢闘賞  内薗伊織(少年形D級6級以下) 敢闘賞   高橋風守(少年基本の部7級以下)

 

組手

優勝  水野柚希(小学1、2年女子組手の部) 優勝  佐藤夏羽(小学3、4年女子組手の部)

優勝  野島克生(小学1、2年男子組手の部) 優勝   岡本晃朋(小学5、6年男子組手の部)

優勝 佐藤流星(中学男子組手の部)

準優勝 関戸遼太(小学3、4年男子組手の部) 準優勝 佐藤愛華(小学5、6年女子組手の部)

準優勝 深町柚月(小学3、4年女子組手の部)

3位    内薗伊織(小学1、2年男子組手の部) 3位   渡辺絢斗(小学5、6年男子組手の部)

3位  菅原侑真(小学5、6年男子組手の部)

敢闘賞 小林聖弥(小学5、6年男子組手の部)敢闘賞 田中佑(小学5、6年男子組手の部)

2018-11-09

関東地区少年空手道選手権大会

11月3日に行われました関東地区少年空手道選手権大会の大会結果です。エントリー数も1000人、関東を代表する強豪がそろうハイレベルな大会でず。入賞はまさに日頃の練習の成果です。 優勝者が出なかったのは残念ですが、次回には繋がりました。選手の奮起を期待します・

 

組手 敢闘賞 小林聖弥(小学5、6年男子組手の部) 敢闘賞   渡部充月(少学5、6年男子組手の部)

2018-11-09

川口市民体育祭結果

10月7日(日)東スポーツセンターにて川口市民体育祭が開催され、8月に行われた連合会関東選手権大会に引き続き、小5男子組手は優勝、準優勝、3位と表彰台を独占しました。強化クラス以外の選手も検討し、形競技での入賞もありました。一回戦で敗退したとしても、一つ一つがすばらしい経験です。次回に向けてその経験を生かし練習しましょう。

 大会結果

<形> 

敢闘賞(ベスト8) 竹林旺志郎 小1男子 布留川希星 小5女子

 優秀選手賞(ベスト16鎌田昂 小2男子

 <組手>

 優勝  水野柚希 小2女子 佐藤貴大 小5男子 渡邉心結 中学女子

 準優勝 渡邉絢斗 小5男子

 3位 渡部充月 小5男子 菅原侑真 小5男子

 敢闘賞(ベスト8) 野島克生 小2男子 深町柚月 小3女子 佐藤夏羽 小4女子 田中佑 小5男子 岡本晃朋 小6男子 小林聖弥 小6男子 佐藤愛華 小6女子

 優秀選手賞(ベスト16) 千田太絃 小6男子 鈴木温 小6男子

 

2018-10-12

連合会関東空手道選手権大会結果

8月11日東京武道館に於いて、日本空手道連合会関東大会が開催され、好成績を収めました。 5年生男子に於いては1位、2位、3位と表彰台を独占しました。 大会成績は以下の通りです。

✿優勝✿ 水野柚希、佐藤夏羽、渡邉絢斗、柿本悠太、渡邉心結

✿2位✿ 佐藤貴大

✿3位✿ 深町柚月、渡部充月、菅原侑真

✿ベスト8✿ 佐藤愛華、佐藤流星

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018-08-16

2018ルーマニアにて指導

ルーマニア クルジュ フロセスチシティにて2018師範遠山組手スペシャルセミナーが企画され、遠山師範が単身渡航し、3日間セミナーを開催しました。セミナーは盛況のうちに幕を閉じ、場所を移動して渋谷孝師範より指導を受け継いだ道場にて、1週間指導しました。 フロレスチ市長にも歓迎して頂きました。 追記:行きはよいよいでしたが、帰りは夜行列車などを乗り継ぎ、帰宅するまでに42時間かかりました!

クルジュ県 フロレスチ市市長

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018-08-12

第31回県民総合体育大会空手道競技 結果

5月5日、5月6日に行われました 第31回県民総合体育大会空手道競技の結果をご報告いたします。

準優勝 佐藤夏羽(小学4年生女子組手)

準優勝 水野柚希(小学2年女子組手)

準優勝 大橋幸子(シニア女子3部組手)

3位 臼方菜々海(成年女子組手)

3位 大平健太(成年男子重量級組手)

3位 小倉一成(シニア男子1部組手)

3位 遠山栄一郎(シニア男子3部組手)

年々参加者が増す小学生女子組手において、佐藤夏羽選手は準優勝を勝ち取り、4年連続全小(全日本少年少女空手道選手権大会)出場の実力は本物。 全小ではまずベスト8に目標をおき、がんばってもらいたいです。

水野柚希選手は去年の3位から一つ成績を上げて全小出場を勝ち取りました。全国の大舞台でどれだけ自分の組手が出来るかが楽しみです。

小倉先生は3位入賞。大橋先生は準優勝で関東マスターズ出場。同大会では優勝を期待します。

2018 県大会入賞者

 

2018-05-06

新年度入会キャンペーン

只今、道場では6月まで無料体験を各会場で実施しております。 紹介キャンペーンや入会のキャンペーンを行っておりますので、詳しくは画面右上の入会キャンペーンのページをご覧ください。

2018-04-03
« Older Entries

リンク

復興支援
チャリティープロジェクト