空手 川口市 仁勇館

最新お知らせ

道場お休み

本日3/29(水)より4/3(月)まで年間スケジュール表通りお休みとなります。間違って送ってこられてお子様のみ降車されると、子どもたちが困ってしまいます。又、公共施設の方にご迷惑をかけるので、保護者の方はくれぐれもお間違えの無いようご注意ください。

※戸田支部は3/16日の振り替えで3/30にお稽古があります。ご注意ください。

2017-03-29

第34回武蔵村山市少年少女空手道大会 大会結果

3月19日(日曜日)に行われました、第34回武蔵村山市少年少女空手道大会の大会結果をお知らせ致します。

個人組手

《優勝》     柿本悠太(小学6年男子の部)、 岡本尚茉(中学2年男子の部)

《第3位》  渡部充月(小学3年男子の部)、渡辺心結(小学5、6年女子の部)、 宇佐美泰生(中学2年男子の部)

《敢闘賞》   佐藤夏羽(小学2年男女の部)、 佐藤貴大(小学3年男子の部)、佐藤愛華(小学4年女子の部)、佐藤流星(小学6年男子の部)、 小川譲司(中学3年男子の部)

団体組手

3位  佐藤貴大・渡部充月・岡本晃朋(小学3、4年団体組手の部)、

3位  佐藤流星・古市涼祐・柿本悠太(小学5、6年団体組手の部)、

3位   宇佐美泰生・岡本尚茉・小川譲司(中学男子団体組手の部)

2017.3 武蔵村山大会

2017-03-27

彩カラテキッズ杯大会結果

2月26日に開催されました第3回彩カラテキッズ杯の大会成績は以下の通りです。

優勝・入賞した選手の皆さんおめでとう!残念ながらメダルを逃した人も、見えないかもしれませんが、勇気という名のメダルが心にかかりました。私(師範)には見えています。みんなの健闘を称えます。

成績表

2017 彩カラテキッズ

 

 

 

 

2017-03-09

全国道場選抜空手道大会 結果

第22回全国道場選抜空手道大会 大会結果

《優勝》(小学六年男子 柿本悠太)、(マスターズ男子   小倉一成)

《準優勝》(マスターズ男子 人見東吾)

《第3位》(小学三年男子  佐藤貴大)、(中学女子  鄭世梨)

《敢闘賞》(小学年女子 佐藤夏羽)、(小学三年男子 渡部充月)

 

2017-01-20

《大会結果》第六回牛久かっぱ杯争奪 全国青少年空手道選手権大会

12月18日(日曜日)平成28年第六回牛久かっぱ杯争奪 全国青少年空手道選手権大会が開催されました。1000名あまりの選手が出場し、その中で大健闘しました。

《大会結果》

個人組手 準優勝・柿本悠太(小学6年男子) 第3位・佐藤夏羽(小学2年女子)    第3位・中井舞(中学3年女子)

団体組手 敢闘賞・佐藤流星(小学5、6年男子)、柿本悠太(小学5、6年男子)、古市涼祐(小学5、6年男子)

2016-12-22

遠山栄一郎師範カナダモントリオールにて指導

先月11月14日より8日間の日程で、カナダモントリオールの道場にセミナー及び指導を依頼され、遠山栄一郎師範が単独渡航しました。

 

2016-12-17

事務局移転に伴う電話回線

明日4月13日は事務局移転に伴いまして電話とメール受信ができませんのでご了承ください。

2015-04-12

JKFan 掲載中!!

只今、全国の書店で発売中の 空手道マガジン「JKFan」5月号の50ページから53ページに、仁勇館本部道場で撮影した遠山師範と荒川館長との対談が大きく掲載されています!

2015-03-26

遠山師範マスターズ優勝

9月20~22日まで埼玉県立武道館に於いて日本マスターズ2014空手道大会が開催され、遠山師範が全国各県代表選手69名のトーナメント男子組手2部にて優勝を果たした。
2009年富士山静岡大会、2012高知大会、2014埼玉大会と3度目の全国制覇となった。
各メディアにからの取材を受けた中で、埼玉新聞に掲載された記事を会員の方にお配りしています。
 
決勝戦動画:http://youtu.be/e1_5iPx7oao
埼玉新聞表紙12014マスターズ JKFanより2014マスターズ JKFanIMG_158722014マスターズ JKFanより
 
 
 
 
 
 
 
 
       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    

 

2014-09-27

連合会関東大会結果

7月21日に開催されました 連合会関東地区空手道選手権におきまして、多数の入賞を果たしました。
11/9大阪府立体育館で行われます全国大会に向けて頑張りましょう。

《優勝》 渡辺心結(小4女子組手) 中井舞(中1女子組手)

《準優勝》岡本晃朋(小2男子組手) 岡本尚茉(小6男子組手) 渡部杏月(中1女子組手) 中井成美(高校女子組手)

《第3位》宮内義幸(小6男子組手) 小川譲司(中1男子組手) 臼方菜々海(高校女子組手)

《優秀選手》木下菜奈子(小5女子組手) 宇佐美泰生(小6男子組手) 人見礼王(中2男子組手) 人見東吾(壮年男子組手)

2014-08-01
« Older Entries Newer Entries »

リンク

復興支援
チャリティープロジェクト